Как избежать мошенничества при покупке через интернет.

Мошенничество – одна из опасностей интернета

Мошенничество было всегда и всегда будет. Попытка поживиться за счет других базируется на том, что в человеческой массе обязательно найдется определенный процент глупых, доверчивых или просто невнимательных людей. А значит, единственный способ обезопасить себя от аферистов – проявить здравое недоверие и рационализм. Кроме того, всемирная паутина позволяет накапливать общий опыт и на его основе делать ряд выводов. Осуществить честную сделку и предотвратить мошенничество просто, если следовать четко обозначенному алгоритму покупки.

Приобретая товар дистанционно, человек в любом случае рискует. Причем в последнее время речь идет не о крупных онлайн-магазинах (они следят за своей репутацией), а о сервисах всевозможных объявлений, где легко можно подать объявление. Хорошо, если покупатель и продавец находятся в одном городе, и сделка может осуществиться из рук в руки. Но если нет?

Основной момент, который должен насторожить покупателя – просьба осуществить предоплату. Причем это может быть:

•небольшая сумма на оплату транспортных услуг;

•авансовый платеж, равный половине суммы;

•полная предоплата.

Первый вариант представляет собой нередкое явление. Это своеобразная подстраховка для продавца на случай, если покупатель не заберет свой товар в пункте доставки. Вызывать сомнения должна только просьба перевести деньги на мобильный телефон. Это – мошенничество в чистом виде.

Два вторых варианта здравомыслящим покупателем вообще редко рассматриваются. Просьба перечислить полную сумму покупки без гарантий со стороны продавца должна вызывать вполне ожидаемое сомнение в добропорядочности последнего.

Также следует остановиться на рекомендациях, направленных на то, чтобы удостовериться в реальном наличии товара и реальном человеке, стоящим за ним.

1.Просите, чтобы продавец выложил дополнительные фотографии товара. Если их нет – значит вас обманывают.

2.Общайтесь с продающим – задавайте вопросы, ждите ответов. Оптимально – созвониться с продавцом или связаться с ним через скайп. Иногда такое общение – решающий фактор при осуществлении покупки.

3.Тщательно изучите описание товара, его обсуждения — отзывы. Подробное описание и последующее обсуждение свидетельствуют о том, что с той стороны находится честный человек.

4.Для осуществления платежа достаточно знать номер карточки владельца, в ваших интересах узнать также его фамилию, имя и отчество.

5.Данные на карточку можно проверить на просторах всемирной паутины. Существуют доступные базы данных для карточек, которые были замечены в незаконных денежных операциях. Простые пользователи называют их «черными списками».

6. Проверьте телефон продавца, просто забейте его в поиск гугла или яндекса, часто телефоны мошенников обманутые покупатели вылаживают на форумах или соответствующих сайтах.

Назад в блог Следующая запись